RECONHECIMENTO
DOCENTE | PIAUÍ - 2022

O Reconhecimento Docente

pexels-katerina-holmes-5905494.jpg

O objetivo deste processo é reconhecer a Sequência Didática aplicada e dar visibilidade aos(as) professores(as) que, no decorrer do primeiro semestre de 2022 realizaram a multiplicação em Projeto de Vida, desenvolveram, aperfeiçoaram ou fomentaram nos jovens, competências e habilidades que os possibilitam construir seus projetos de vida, por meio de suas aulas na rede pública do Piauí. 

RESULTADOS: FASE 1 

Na primeira fase do Reconhecimento Docente nós tivemos 91 inscrições e 60 Sequências Didáticas - aplicadas individualmente ou em duplas - avançaram para a próxima etapa.

Veja abaixo a lista das selecionadas, por ordem alfabética: 

Adriana Santos Silva

Cidade: Teresina Escola: U. E. São Sebastião

Amanda Conrado Lima

Cidade: Picos | Escola: U. E. Doutor João Carvalho

Ana Paula de Brito Moura Rocha

Cidade: Picos | Escola: U. E. Helvídio Nunes

Andreza da Costa Santos

Cidade: Tamboril do Piauí Escola: U. E. Maria de Sousa Andrade
Antonia Maria Silva Lima

Cidade: Parnaíba  Escola: CETI Polivalente Lima Rebelo
Antonio José da Silva Sales

Cidade: Parnaíba Escola: U. E. Raimundo Miranda Brito
Arlene Maria de Oliveira / Maria do Socorro do Nascimento

Cidade: Jatobá do Piauí Escola: U. E. Professor Francisco Luis de Oliveira
Cleidiane Maria da Silva

Cidade: Parnaíba  Escola: Ceepru Rural Dep. Ribeiro Magalhães
Clenúbia Maria de Alencar Arrais

Cidade: Fronteiras Escola: CETI Nossa Senhora do Patrocínio
Dalgeane Miranda Diniz

Cidade: Floriano  Escola: U. E. Padre Pedro da Silva Oliveira
Débora Caroline de Sousa Costa

Cidade: São João do Piauí Escola: CETI Beija Valente
Delzenete de Sousa Barbosa

Cidade: Teresina Escola: U. E. Maria do Carmo Reverdosa da Cruz
Edmilson Araújo de Oliveira Júnior

Cidade: Teresina  Escola: EFTUR - Escola Família de Turismo
Elianeiva Beserra de Carvalho

Cidade: Teresina Escola: U. E. Desembargador Henrique Couto
Eliete Quixaba Ferreira

Cidade: Teresina  Escola: U. E. Mário Raulino
Elisângela Amorim Andrade

Cidade: Teresina Escola: U. E. Lucas Meireles Alves
Elizabeth Maria Marques Carvalho

Cidade: Teresina  Escola: CETI - Professor Raldir Cavalcante Bastos
Flavia Luciana Soares Martins

Cidade: José de Freitas Escola: CETI Antonio Freitas José de Freitas- PI
Franciana Maria Acioli do Nascimento

Cidade: Fronteiras Escola: U. E. Waldemar de Moura Santos
Francimary Maria de Oliveira Andrade

Cidade: Regeneração  Escola: U. E. José Borba de Carvalho
Francisca Civana de Abreu Ibiapina Meireles

Cidade: Parnaíba  Escola: Centro Estadual de Educação Profissional Ministro Petrônio Portela
Francisca Mara Gama de Sousa Santos

Cidade: Piripiri  Escola: U. E. Judith Alves Santana
Glauco Arthur Machado Costa

Cidade: Teresina Escola: Santo Afonso Rodriguez
Gleicy Kelly de Souza Brandão

Cidade: Regeneração Escola: CETI Demerval Lobão
Iara Janes Correia Oliveira Moura / Luís Carlos Ferreira

Cidade: Barras Escola:  Família Agrícola dos Cocais – EFA Cocais
Iara Martinho Luz

Cidade: Picos Escola: U. E. Araújo Luz
Isabel Maria dos Santos  Soares

Cidade: São João do Piauí  Escola: CEEPRU Alcides Vieira de Moura
Jarlene Silva Sousa Viana / Sonayra de Quadros Melo

Cidade: Teresina Escola: U. E. Monsenhor Cícero Portela Nunes e Unidade Escolar Lourival Parente
Joana Darque Sampaio dos Santos 

Cidade: Regeneração Escola: U. E. Wallferraz
Josilene da Silva Vieira Maciel

Cidade: São Raimundo Nonato Escola: CEEPRUM Governador Hugo Napoleao

Kirlandia Darci Jusselino Sousa

Cidade: Paulistana Escola: U. E. Martinho Vieira
Lívia Mara Santos Simão

Cidade: Teresina  Escola: CETI Moaci Madeira Campos
Marcilene Soares da Silva

Cidade: Regeneração Escola: U. E. Alberto Leal Nunes
Maria Cristiane Machado Ferreira Lima

Cidade: Barras Escola: CETI Conselheiro Saraiva
Maria Cristina Paz da Cunha / Jucelia Maria Paz da Cunha

Cidade: Campo Maior Escola: U. E. Leopoldo Pacheco
Maria da Conceição Teixeira Melo

Cidade: Piripiri  Escola: U. E. Professora Neném Cavalcante
Maria de Jesus Barbosa da Silva Gomes

Cidade: RegeneraçãoEscola: U. E. Antônio Freitas
Maria de Lourdes Cardoso / Sámia Maria Alves de Jesus

Cidade: Regeneração Escola: CETI Polivalente
Maria do Socorro de Sousa Morais

Cidade: Picos  Escola: U. E. Clementino Martins
Maria Francisca Batista da Silva Souza

Cidade: Teresina  Escola: CETI - Pedro Mendes Pessoa
Maria Ivoneide Leal

Cidade: Vila Nova do Piauí Escola: U. E. E. Luiz Ubiraci de Carvalho
Maria José de Castro Pereira

Cidade: Teresina Escola: CETI Professor Antônio Tarciso Pereira e Silva
Maria Josicleide de Sousa

Cidade: Paulistana Escola: U. E. Tomaz Francisco de Sousa
Maria Noélia Souza Alves

Cidade: Fronteiras Escola: CEEP Francisco Alves de Sousa
Marília Lisieux Melo de Paiva Dias / Joásia Camelo dos Santos

Cidade: Teresina Escola: CETI Prof. Pinheiro Machado
Maristella de Oliveira Machado Araujo

Cidade: Piripiri  Escola: CEJA Professora Cota Sampaio
Marlucia Ximenes Oliveira

Cidade: Campo Maior Escola: Patronato Nossa Senhora de Lourdes
Orismar Moura da Silva Andrade

Cidade: Regeneração  Escola: CEJA Luis Padre
Osvaldo de Araújo Rodrigues

Cidade: São João do Piauí Escola: U. E. Agenor da Silva
Paloma Fernandes da Silva

Cidade: Campo Maior Escola: CETI- Pedro Coelho de Resende
Patricia de Sousa Carvalho Reis

Cidade: Picos Escola: U. E. Coelho Rodrigues
Paula Luana Soares Monte

Cidade: Campo Maior Escola: U. E. Antonio Deromi Soares
Pedrina da Costa Ramos

Cidade: São Raimundo Nonato Escola: CETI - Paulo Freire
Raimunda Melo Medeiros Silva

Cidade: Piripiri Escola: U. E. Arimatheia Tito Filho
Taciano Sousa Miranda / Maria Antonia de Oliveira Calaça

Cidade: Barras  Escola: Centro de Ensino Tempo Integral Francisca Trindade - CETIFT
Thafyla Maria Rodrigues Carvalho

Cidade: Teresina Escola: CETI Pinheiro Machado
Treyce Ohana Coelho Cavalcante Bispo

Cidade: Valença Escola: U. E. Firmo Rodrigues Sobreira
Valdirene Barbosa Ferreira / Eliane Carvalho da Silva

Cidade: Teresina Escola: CEEP Prefeito João Mendes Olímpio de Melo – Premen Norte
Vanderleia dos Santos Olliveira

Cidade: São Raimundo Nonato  Escola: CEEP - Centro Estadual de Educação Profissional Gercílio de Castro Macedo

Cronograma

CRONOGRAMA RD 2022.png

Premiação

kindle .png

Os docentes contemplados na Fase Final receberão cada um,

como Reconhecimento por sua prática:
1(um)Kindle, com 3 meses de assinatura unlimited;

O Kindle é o leitor de livros digitais da Amazon. Ao comprar um livro na opção Kindle, você estará comprando um e-book. Esse e-book poderá ser lido pelo aparelho Kindle ou pelo aplicativo Kindle, disponível para celulares e tablets.